Все ли моменты учтены 2 Если арендатор украл имущество, как и в каком порядке можно взыскать с него средства средства
Добрый день!
1) Необходимо проанализировать договор на корректность составления и непротиворечия закону со стороны арендодателя. Все ли моменты учтены
2) Если арендатор украл имущество, как и в каком порядке можно взыскать с него средства средства
- 28договор аренды Электровелы Ершов KUGOO KIRI~.docx
Если арендатор украл имущество, вы можете предпринять несколько шагов для взыскания убытков:
1. Сбор доказательств: Задокументируйте все доказательства кражи, включая фото, видео, свидетельские показания и доказательства аренды (договор и акты).
2. Письменное уведомление: Направьте арендатору письменное уведомление о нарушении условий договора и требовании вернуть имущество или компенсировать его стоимость.
3. Подача заявления в полицию: Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о краже. Укажите все обстоятельства дела и предоставьте собранные доказательства.
4. Подготовка и подача иска в суд: Если арендатор не вернет имущество или не возместит убытки добровольно, вы можете подать иск в суд о взыскании убытков. В иске укажите все причины, приведите доказательства и требование.
5. Исполнение судебного решения: Если суд примет решение в вашу пользу, вы сможете обратиться к судебным исполнителям для взыскания средств с арендатора.
Здравствуйте, Яна!
Для того, чтобы предотвратить кражу имущества арендодателя необходимо в договоре аренды прописать список имущества, которое передается с помещением. Составить акт-приема передачи имущества отдельно.
Уважаемая Яна, здравствуйте! Вы нам приложили договор «аренды велосипеда» на ознакомление.
Нет, мне не очень нравится, как он написан.
Договор должен соответствовать нормам ГК РФ, причем применимым нормам ГК РФ.
Некоторые формулировки можно переделать.
Нужно обратить внимание на ст. 626 ГК РФ, которая регулирует договор проката. Документ оформляется в письменной форме, согласно п. 2 ст. 626 ГК РФ. В договоре указываются существенные условия: предмет, срок + нужно указать на порядок оплаты, обязанности сторон, ответственность.
Договор является публичным, так как Арендодатель осуществляет прокат как предпринимательскую деятельность.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/6e66d0ed259cc43a968d94992f73b2efb42dbc20/
Если арендатор украл имущество, как и в каком порядке можно взыскать с него средства средства
В случае кражи электровелосипеда действия должны быть следующими:
1) Составить акт о невозврате имущества по истечении срока
2) Обратиться в полицию с заявлением о краже (ст. 158 УК РФ). Наличие договора и данных - упростит проведение проверки.
Основанием для взыскания является нарушение условий договора ( у Вас это п. 2.7, 7.5). Суд может взыскать также убытки, связанные с простоем (п. 7.4 договора).
С уважением!
нужно ли обращаться в суд для взыскания долга или обращение только в полицию?
Яна, добрый день!
То есть с нашей версией договора можно обращаться в полицию с заявлением о краже, оформив акт о невозврате имущества?
Можете конечно, даже если акт будет подписан только с Вашей стороны. Сообщение о преступлении будет зафиксировано, не переживайте, получите талон КУСП.
В зависимости от обстоятельств. Если полиция не усмотрит уголовного состава — то в суд, гражданский порядок, ничего сложного.
С уважением, Дарья
Добрый день, Яна.
Согласно статье 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил в установленный срок велосипед, то Вам неободимо направить в его адрес претензию о возврате велосипеда, в которой неободимо установить срок для исполнения данного требования. Также вы вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки возврата велосипеда, а если данная арендная плата не покрывает причиненных убытков, то потребовать их возмещения.
При неисполнении претензионных требований о возврате велосипеда, вам необходимо направить в отдел полиции заявление о возбуждении уголовного дела по факту кражи имущества с приложением копий договора аренды и направленной претензии. Представленного договора достаточно для подачи заявления о возбуждении уголовного дела.
Если уголовное дело возбудят и оно дойдет до суда, то вы вправе заявить гражданский иск о компенсации стоимости украденного имущества, если он не вернет его, арендную плату за период просрочки.
Также нужно учитывать, что если арендатор продолжает вносить арендные платежи по истечении договора, а вы их принимаете, то считается, что договор аренды в данном случае продлен на неопределенный срок. В этом случае необходимо расторгать договор и требовать возврата велосипеда. Только после этого будут основания для обращения в полицию в случае невозврата имущества.
Добрый день, Яна!
Проанализировав приложенный Вами файл договора аренды Электровелосипеда к ответам коллег, могу добавить следующее:
1. Рекомендую добавить условия досрочного расторжения по инициативе сторон, порядок уведомления, так как он не указан, также добавьте пункт «Споры, возникающие из настоящего договора, разрешаются в порядке, установленном законодательством РФ. Претензионный порядок обязателен.» Если фиксируете паспортные данные, телефон и т.д. — добавить согласие на обработку персональных данных (ст. 9 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ«О персональных данных».)
2.Если арендатор украл имущество, как и в каком порядке можно взыскать с него средства средства
В таком случае, Вам необходимо зафиксировать факт невозврата/кражи, для этого:
Составить акт о невозврате/хищении (желательно с участием свидетелей). Зафиксировать переписку/звонки с арендатором. Как только срок аренды истечет, через 24 часа (п. 7.3) в случае кражи подайте заявление о хищении (ст. 158 УК РФ — кража, если есть признаки хищения), к нему приложите договор, акты, переписку.
3. Параллельно готовить нужно и гражданский иск, на случай если полиция откажет в возбуждении уголовного дела.
Если ущерб не возмещен добровольно, подайте иск в суд о взыскании стоимости имущества (ст. 393, 622 ГК РФ).
В иске укажите: стоимость (по договору), факт передачи, невозврат, ваши требования.
После вступления решения в силу получаете исполнительный лист, взыскание через приставов.
Таким образом, в договоре должна быть четко указана стоимость имущества (п. 1.6, 7.5) — это облегчит взыскание. В договоре должны быть четко прописаны сроки возврата есть имущества и ответственность за его утрату. Если арендатор утверждает, что велосипед украли у него — он обязан доказать, что принял все меры по сохранности (п. 2.7 договора). Если арендатор не возвращает имущество и не выходит на связь — это может быть квалифицировано как хищение.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Здравствуйте! Если реквизиты верные, то проблем не возникнет. В назначении платежа можно было прсто указать госпошлина
Спасибо за предоставленный договор. Давайте разберём по вашим вопросам по порядку:
1. Анализ договора: учтены ли все моменты
Плюсы договора
Чётко указаны предмет аренды с номерами (велосипед, аккумулятор и аксессуары).
Прописана полная стоимость имущества (п. 1.6).
Установлены обязанности арендатора по сохранности, правилам эксплуатации и запретам (п. 2 и 4).
Есть порядок действий при поломке, потере или краже (п. 2.7, 7.3, 7.5).
Прописан штраф за просрочку возврата.
Закреплено право арендодателя обратиться в полицию при невозврате (п. 7.3).
️ Что стоит уточнить и дополнить для защиты арендодателя
Порядок взыскания убытков:
В договоре указана обязанность компенсировать стоимость, но нет порядка взыскания, если арендатор откажется платить добровольно.
Рекомендуется добавить:
«При отказе от добровольного возмещения убытков, Арендодатель вправе обратиться в суд для взыскания стоимости имущества и расходов, связанных с розыском и возвратом имущества, а также понесённых судебных издержек.»
Акт возврата имущества:
В договоре предусмотрено, что сам договор является актом приёма-передачи, но нет отдельного упоминания о документе возврата.
Рекомендуется оформить отдельный Акт возврата, фиксирующий состояние имущества, наличие повреждений, комплектность. Это сильно облегчает споры.
Подробности ответственности за кражу:
В пункте 7.5 указана обязанность возместить стоимость, но нет упоминания о возбуждении уголовного дела и передаче данных в полицию в случае хищения.
Можно дополнить фразой:
«В случае хищения имущества Арендатор несёт ответственность в порядке, предусмотренном УК РФ (ст. 158), и обязуется в течение 5 дней с момента происшествия подать заявление в полицию о хищении имущества.»
Применимое право и порядок разрешения споров:
Рекомендуется добавить пункт, что договор регулируется законодательством РФ, споры рассматриваются в суде по месту нахождения арендодателя.
«Все споры и разногласия разрешаются в судебном порядке по месту нахождения Арендодателя, если не достигнуто соглашение мирным путём.»
Форма уведомлений:
В тексте несколько раз упоминается «уведомить по телефону», но не прописана обязанность фиксировать это письменно (например, СМС, мессенджер, email).
Желательно закрепить обязанность отправлять уведомления в письменной форме (включая мессенджеры или СМС).
2. Если арендатор украл имущество — как взыскать
Хищение = уголовное преступление
Если арендатор не вернул имущество и не выходит на связь, его действия могут быть квалифицированы как:
Кража (ст. 158 УК РФ) — если с самого начала был умысел похитить.
Присвоение (ст. 160 УК РФ) — если имущество присвоено после законного получения (аренда).
Ваши действия:
1️⃣ Письменно потребовать возврат и оплаты стоимости.
Отправить претензию (по почте или в мессенджере, чтобы была фиксация), где указать срок возврата, сумму к возмещению.
2️⃣ Подать заявление в полицию.
Если арендатор не возвращает имущество, подаёте заявление по месту нахождения арендатора или аренды. Полиция проводит проверку и возбуждает уголовное дело при наличии состава преступления.
3️⃣ Подать иск в суд о взыскании стоимости имущества.
Можно сделать параллельно с обращением в полицию. В иске указываете:
Факт передачи имущества (по договору и акту).
Отсутствие возврата.
Стоимость утраченного имущества (по п. 1.6).
Сумму убытков и возможные расходы (например, на поиск, услуги юриста).
4️⃣ Исполнительное производство.
Если суд вынесет решение о взыскании, вы подаёте исполнительный лист в ФССП.
Ваш договор аренды электровелосипеда в целом соответствует Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ), в частности разделу III «Общие положения об обязательствах» и главе 34 ГК РФ «Аренда». Но при этом есть нюансы, которые важно учитывать для максимальной правовой чистоты и безопасности.
Что соответствует требованиям ГК РФ
Форма договора
Договор заключён в письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ) —.
Предмет определён (велосипед с серийным номером и аксессуарами) —.
Указан срок аренды (п. 1.2) —.
Прописана арендная плата и её размер (п. 1.3) —.
Прописаны обязанности сторон, условия возврата и ответственность —.
Прописана полная стоимость предмета аренды (как аналог залоговой стоимости) —.
Что может противоречить или не полностью соответствует законодательству
Отсутствие чёткого порядка одностороннего расторжения договора
По ст. 620 ГК РФ, арендодатель может требовать расторжения договора, если арендатор существенно нарушает условия (например, использование не по назначению, передача третьим лицам и т. д.). В вашем договоре условия расторжения прямо не прописаны. Это не противоречие, но пробел, который можно закрыть для большей защиты.
Ответственность арендатора за кражу или утрату
В договоре закреплено (п. 7.5), что арендатор обязан возместить полную стоимость при утрате. Это соответствует ст. 401 и ст. 610 ГК РФ (ответственность за неисполнение обязательств и порядок возврата имущества).
Однако взыскание возмещения возможно только через суд или добровольно.
Акт возврата
Договором предусмотрено, что договор одновременно является актом приёма-передачи (п. 1.4), но нет отдельного акта возврата.
ГК РФ не запрещает такой вариант, но на практике лучше иметь отдельный акт возврата, чтобы избежать споров о состоянии имущества.
Обязанность подачи заявления в полицию при краже
Согласно п. 7.3, арендодатель вправе сообщить о невозврате в полицию. Но обязательство арендатора подать заявление о краже прямо не прописано, что снижает возможность быстро зафиксировать событие как уголовное преступление.
Применимое право и порядок споров
В договоре нет пункта о том, какое право применяется (РФ) и где рассматриваются споры (по месту нахождения арендодателя). Без этого действует общая норма — споры рассматриваются по месту жительства ответчика (арендатора), что может быть неудобно.
Заключение: соответствует ли договор законодательству?
Да, договор соответствует гражданскому законодательству, нарушений нет.
Но для усиления защиты арендодателя и избежания споров рекомендуется доработать договор, в том числе:
Добавить пункт о праве на расторжение при существенных нарушениях.
Закрепить обязанность арендатора подать заявление в полицию при краже.
Ввести отдельный акт возврата.
Прописать применимое право и подсудность.