Статья 157 ч1 срок пол года птр когда погашение судимости

, Михаил, г. Иркутск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается

в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

То есть судимость будет погашена через один год после отбытия наказания в виде принудительных работ.

Следует иметь в виду, что судимость погашается автоматически, а снимается судом при определённых законом обстоятельствах.

Дополню ответ, чтобы он был понятнее.

Если приговором суда назначено наказания в виде принудительных работ на срок 6 месяцев, то судимость будет погашена через один год после того как осужденный отбудет наказание.

То есть нужно будет отработать по направлению уголовно-исполнительной инспекции назначенный судом срок и через один год судимость будет погашена.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Михаил.

Хочу сделать небольшое дополнения, чтоб у вас не возник новый вопрос

УК РФ Статья 86. Судимость
 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

В УК говорится, что все последствия аннулируются, однако это не совсем так на практике

По данной статье и с условием, что были назначены принудительные работы судимость погашается через 1 год.

Однако факт привлечения к уголовной ответственности будет отражен в справке о наличии /отсутствии судимости в течении практически всей вашей жизни ( до достижения 80 лет)  И убрать эту запись нельзя. Нередко такие записи мешают ( чаще при трудоустройстве) как доказательства того, что человек ранее приступил закон.

Имейте ввиду.