Статья 157 ч1 срок пол года птр когда погашение судимости
Здравствуйте!
В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается
в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
То есть судимость будет погашена через один год после отбытия наказания в виде принудительных работ.
Следует иметь в виду, что судимость погашается автоматически, а снимается судом при определённых законом обстоятельствах.
Добрый день Михаил.
Хочу сделать небольшое дополнения, чтоб у вас не возник новый вопрос
УК РФ Статья 86. Судимость
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
В УК говорится, что все последствия аннулируются, однако это не совсем так на практике
По данной статье и с условием, что были назначены принудительные работы судимость погашается через 1 год.
Однако факт привлечения к уголовной ответственности будет отражен в справке о наличии /отсутствии судимости в течении практически всей вашей жизни ( до достижения 80 лет) И убрать эту запись нельзя. Нередко такие записи мешают ( чаще при трудоустройстве) как доказательства того, что человек ранее приступил закон.
Имейте ввиду.
Дополню ответ, чтобы он был понятнее.
Если приговором суда назначено наказания в виде принудительных работ на срок 6 месяцев, то судимость будет погашена через один год после того как осужденный отбудет наказание.
То есть нужно будет отработать по направлению уголовно-исполнительной инспекции назначенный судом срок и через один год судимость будет погашена.