Сохранится ли отсрочка от армии?

Перевод со специалитета на бакалавриат. Сохранится ли отсрочка от армии?

, Татьяна, г. Орск
Алексей Корсун
Юрист, г. Красноярск

В предложенной правоприменительной ситуации ранее предоставленная отсрочка от призыва на военную службу будет утрачена.
Законодательство РФ не предусматривает такого понятия как «степени обучения».
Согласно ст. 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» — бакалавриат;
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степени) «магистр» — подготовка специалиста или магистратура.
Согласно подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку сохраняется за гражданином, перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
Следовательно, сохранить отсрочку можно только при переводе с бакалавриата на бакалавриат или специалитета на специалитет.

Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте. Нет, при переводе со специалитета на бакалавриат отсрочка от армии не сохраняется. hse.ru
Это связано с тем, что бакалавриат и специалитет — разные уровни образования.