И как их сумму можно уменьшить?
Добрый день, скопился долг за капремонт и начислили пени, сейчас квартиру продаем и я понимаю что долг нужно закрыть, а вот пени не совсем хочется , могут они перейти новому владельцу? И как их сумму можно уменьшить?
Здравствуйте, Анастасия!
Если Вы до момента продажи квартиры погасите долг по оплате взносов за капитальный ремонт (основной долг без пени), то к новому собственнику не перейдет обязанность по оплате пени, которые были начислены в связи с Вашей просрочкой.
В любом случае к новому собственнику переходят долги только по оплате самих взносов за капремонт, без пени.
Данная позиция была высказана Верховным судом РФ в Определении от 18 сентября 2024 г. N 307-ЭС24-11756:
Новый собственник до перехода права собственности не нес обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт в отношении данного помещения, поэтому не может нести ответственность за нарушение сроков и полноту уплаты взносов за предыдущий период;
— обязанность по уплате пени в Фонд лежит на лице, допустившем нарушение, а именно на предыдущем собственнике;
Если фонд капитального ремонта обратится в суд с иском о взыскании с Вас задолженности и пени или только пени, Вы можете заявить ходатайство о снижении размера пени. В этом случае вопрос будет разрешаться на усмотрение суда (может снизить, а может и нет, т. к. это право, а не обязанность суда).