Сколько процентов от стоимости дома ей нужно будет заплатить?

Добрый день. Дочь хочет подать иск в суд о разделе дома, оставшегося после смерти ее отца, на его родителей, которые не хотят признааать ее наследницей. Сколько процентов от стоимости дома ей нужно будет заплатить?

, Ольга Olga, г. Тула
Юлия Маркина
Юридическая компания "ООО "ВЕКТОР ПРАВА"", г. Пушкино

Здравствуйте Ольга. у Вас вопрос решаться будет в суде скорее всего. проводиться оценочная экспертиза стоимости имущества. от оценки будет зависеть размер выплаты. Однако у вас спор о наследстве. сначала надо будет доказывать право на наследство, опять же в суде. Иск в суд уже подан об оспаривании наследства от родителей умершего?  Вопрос по родству или как? девочка совершеннолетняя?

для всестороннего и законного рассмотрения дела, можете обратиться в личку, или по телефону компании 8-977-406-63-61

Оксана Безоян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга.

Если дом изначально был в долевой собственности и отец девочки владел 1/2, а его родители другой 1/2, то дочь претендует не на весь дом, а только на долю, которая принадлежала ее отцу и входит в наследственную массу. Суд будет определять именно эту долю (которая принадлежала отцу).

Но если дом полностью принадлежала отцу, то дочь претендует на свою долю по закону 1/2 дома.

НО, основной момент заключается в том, что нужна официальная ОЦЕНКА рыночной стоимости доли дома, на которую дочь претендует (цена иска).

Без оценки дома и определения точной доли назвать сумму невозможно.

А также дочь должна доказать свое право на наследство.

Ольга Olga
Клиент, г. Тула
Дочь совершеннолетняя, дом принадлежал отцу, был приобретен им на собственные средства, вырученные от продажи при разводе совместно нажитого дома со мной, его бывшей женой. Он жил в нем 10 лет, но, документы оформлены на деда Нужно ли ей отказываться у нотариуса от свидетелтства на наследство в связи с подачей иска в суд о праве на наследование дома?