Почему не принимают служебную квартиру после окончания договора и продолжают начислять ЖКХ?

Здравствуйте, у нас не принимают обратно служебную квартиру, хотя договор истек давно, находят какие то причины мы там не живём , но платить за ЖКХ приходится

Хотя нам дали её в ужасном состоянии

Сказали сделать ремонт, сделали но нет еще что-то .

Почему такое может быть ?

, Наида, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Наида, добрый день!

Ситуация с отказом в приёме служебной квартиры после прекращения действия договора найма, несмотря на фактическое выбытие нанимателя, свидетельствует либо о наличии формального подхода со стороны наймодателя, либо о попытке переложить на гражданина необоснованные расходы по содержанию жилого помещения.

Возможные причины отказа в приёме квартиры:

Формальные претензии к техническому состоянию помещения.
Как правило, в подобных случаях основанием для отказа служат акты осмотра, в которых фиксируются недостатки (в том числе спорные), якобы препятствующие приёму квартиры. Если при передаче помещения не был составлен акт о техническом состоянии либо он содержал указания на неудовлетворительное состояние, которое не было устранено силами наймодателя, текущие требования к нанимателю неправомерны.
Затягивание приёма по экономическим соображениям.
Некоторые наймодатели сознательно не оформляют возврат, продолжая начислять плату за ЖКУ, полагаясь на регистрацию нанимателя либо отсутствие формального акта возврата. Подобная практика противоречит принципу недопустимости неосновательного обогащения и может быть оспорена в судебном порядке.
Неоформленность процедуры возврата.
Отсутствие с вашей стороны официального письменного заявления с требованием о приёме помещения часто используется как основание для отказа в завершении обязательств по договору. Даже если вы фактически выбыли, без надлежащего уведомления наймодатель может ссылаться на продолжение пользования имуществом.

Рекомендую следующий порядок действий (если он ещё не был реализован):

Письменное уведомление о возврате квартиры
Оформить заявление с указанием даты прекращения действия договора, факта прекращения проживания, текущего состояния квартиры и требования принять её в установленные сроки. Заявление направляется с уведомлением о вручении либо через канцелярию с отметкой о получении.
Фиксация состояния квартиры на момент возврата
Самостоятельно (с участием свидетелей или представителя управляющей компании) зафиксировать техническое состояние квартиры. При наличии акта передачи в неудовлетворительном состоянии — приложить его.
Запрос акта отказа от приёма
Если наймодатель отказывается подписывать акт приёма-передачи — истребовать у него официальный мотивированный отказ в письменной форме.
Обращение в надзорные органы
В зависимости от характера наймодателя — в прокуратуру, жилищную инспекцию либо трудовую инспекцию (при служебном жилье, предоставленном работодателем).
Возмещение убытков
При наличии документального подтверждения расходов на оплату ЖКУ после даты прекращения договора и вашего выбытия — возможно инициировать иск о взыскании неосновательного обогащения.

Если потребуется, составить уведомление о возврате служебной квартиры, а также образец иска о взыскании излишне уплаченных сумм по ЖКУ.

Наида
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но тогда нам её дали в ужасном состоянии, а сейчас уже как 2 года не проживаем, и отказаться тоже не можем, говорят ремонт надо сделать хотя первоначальный вид у квартиры был ужасен, мы все равно сделали ремонт и то не принимают.