Здравствуйте дали отпуск по болезни в Россию а на границе стоит статус соч как быть

, Максим, г. Москва
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Статус «СОЧ» на границе может означать наличие ограничений или особенностей миграционного учета. В таких случаях решение о возможности выезда принимает миграционная служба МВД России. Поэтому при наличии больничного листа и статуса «СОЧ» необходимо заранее проконсультироваться с территориальным органом МВД, ответственным за миграционный контроль.
Если больничный лист выдан официально и подтверждает временную нетрудоспособность, то согласно трудовому законодательству отпуск по болезни должен быть оплачен и учитываться отдельно от отпуска. При этом отпуск не продлевается автоматически, если сотрудник находится на больничном во время отпуска (ст. 124 ТК РФ). Однако в случае болезни во время отпуска отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок по согласованию с работодателем.
В ситуации с выездом за границу на больничном важно учитывать, что миграционные ограничения (в том числе статус «СОЧ») могут препятствовать выезду, независимо от наличия больничного листа. Поэтому для разрешения ситуации следует обратиться в МВД России для уточнения причин статуса и порядка снятия ограничений.
Если выезд необходим, а статус «СОЧ» не позволяет пересечь границу, возможно оформление соответствующих документов или получение разрешения в МВД. При этом работодатель и работник должны взаимодействовать с миграционными органами для урегулирования статуса.
Таким образом, при наличии статуса «СОЧ» на границе и больничного листа необходимо:

Обратиться в территориальный орган МВД России для разъяснения статуса и условий выезда;
Убедиться в правильности оформления больничного листа и его учета работодателем;
При необходимости согласовать перенос или продление отпуска с работодателем;
Следовать рекомендациям миграционных органов по снятию ограничений.