Здравствуйте, я арендовал квартыру а наймодатель не хочет отдавать залог за не хотя все пункты выполнены

  • IMG-20250701-WA0020
    .jpeg
  • IMG-20250701-WA0016
    .jpeg
  • IMG-20250701-WA0014
    .jpeg
  • IMG-20250701-WA0012
    .jpeg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Если арендодатель не возвращает залог, несмотря на выполнение всех пунктов договора, можно попробовать решить проблему досудебным урегулированием. vfokuse.mail.ru
Для этого нужно направить арендодателю письменную претензию с требованием вернуть залог. В ней необходимо указать:
факт внесения залога (дату, сумму);
основания для возврата залога (отсутствие повреждений, своевременный выезд из помещения);
срок, в течение которого ожидается возврат денег (обычно 10–14 дней);
предупреждение о намерении обратиться в суд в случае отказа.
Если не получится, то в судебном порядке.