Здравствуйте отец погиб на сво жили в разных городах мне 23 года могу ли получить выплату за смерть отца?

, Ангелина, г. Иркутск
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, да.  При гибели человека, участвовавшего в специальной военной операции (СВО), для его ближайших родственников предусмотрены меры финансовой поддержки. Например, единоразовые выплаты из бюджета.
Страховую выплату в связи с гибелью военнослужащего в зоне СВО можно оформить, предоставив документы либо в воинскую часть, где он служил, либо в военкомат по месту жительства погибшего. Для получения выплат и наследства нужны доказательства родственных отношений. Если документы об этом отсутствуют, то факт родственных отношений устанавливается в судебном порядке.

Алексей Корсун
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, в соответствии с Указом Президента от 08.04.2024 №245 добавили совершеннолетних детей в список получателей единовременной (президентской) выплаты. Но они смогут рассчитывать на выплаты, если у бойца нет супруги, несовершеннолетних детей, родителей и иждивенцев. И только при отсутствии взрослых детей право на выплаты перейдёт к братьям и сестрам погибшего.