Стоит ли "игра счеч" и почём будут "свечи"?
Один алкоголик-наркоман мне задолжал. Он (судя по сайту налогру) владеет атвомобилем - которого пофакту у него нет. И от готов подарить/продать мне его (я ничего не плачу, а прощаю часть долга). Вопрос Имеет ли смысл переоформить на себя машину. хотя ни документов на неё, ни самой машины нет. А потом её постараться както найти. Стоит ли "игра счеч" и почём будут "свечи"?
- 2025-07-01_12-24-04.png
Добрый день.
владеет атвомобилем — которого пофакту у него нет.
При этом Вы не располагаете информацией о том продал ли он ее кому-то ранее?
Включая возможную его продажу на запасные части?
Был ли автомобиль утилизован?
Уважаемый Георгий, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов. Дополню
Вы указали, что:
Один алкоголик-наркоман мне задолжал… И от готов подарить/продать мне его
Осторожнее в такой ситуации. Если он алкоголик и наркоман, то Вы не думаете, что потом у него могут объявиться родственники, которые сделку дарения или купли-продажи будут оспаривать по ст.177 ГК РФ?
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ed32a600777540e9a99f6e07536cad62ba4ee882/
И так в иске укажут (просто как пример):
В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что в последние два года… ...он страдал алкоголизмом..., его поведение не соответствовало реальной обстановке, у него были провалы в памяти, он не узнавал, путал имена близких родственников и знакомых. В связи с чем, истец полагает, что на момент… он не был способен понимать значение своих действий и руководить ими.
Да, увы. В Вашей ситуации риски есть, и сделку с алкоголиком — наркоманом лучше не совершать. Не стоит игра «свеч». Пусть он сам продает авто, если юридически оно его, и истребуйте должок распиской также или в судебном порядке, попробуйте.
С уважением!
С позиции финансовых потерь — они у Вас нулевые поскольку Вы заключаете договор на условиях частичного списания долга.
Его заключение на таких условиях допустимо в силу ст. 421 ГК РФ.
В связи с чем стороны вправе сами определить условия договора, в том числе и в части оплаты по обязательству.
А вот в дальнейшем если Вы найдете автомобиль и он был продан, о чем есть заключенный договор купли-продажи, у Вас возникают сложности.
Транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом. Следовательно, при их отчуждении действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя — с момента передачи транспортного средства.
Регистрация транспортных средств при этом носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.
На это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10
Поэтому наличие договора купли-продажи у его владельца, по которому он является покупателем — указывает на его права собственности на данный автомобиль, несмотря на то, что на учет он его и не ставил.
Поэтому основные риски которые у Вас есть — это невозможность физического получения автомобиля после его покупки.
Связаны они могут быть с его продажей иному лицу или с его физическим уничтожением, без прекращения его регистрации.