У нас уже были доли по приватизации?

Здравстввуйте. У нас с братом было по 1/4 квартиры по приватизации от 2010 г. Сегодня мы выкупили у отца его долю (1/2 квартиры) и теперь у нас с братом по 1/2 квартиры. Т.е. у меня сейчас есть 1/4 по приватизации и 1/4 по договору купли-продажи. У брата аналогично.

Вопрос. если мы сейчас будем продавать квартиру, будем ли мы платить какие-то налоги? Ведь после покупки доли у отца не прошло 3 года... или это не имеет значения, т.к. у нас уже были доли по приватизации?

Уточнение от клиента
Жилье это единственное. И у меня, и у брата
, Диана, г. Старый Оскол

Добрый день!

Через три года квартиру можно продавать без уплаты налога (НДФЛ) в том случае если:
— это единственное жилье;
— квартира получена в наследство либо в подарок от близкого родственника;
— она приватизирована.

Для всех остальных ситуаций действует пятилетний срок.

Таким образом, при продаже квартиры в настоящее время налог необходимо будет заплатить с долей, приобретенных по договору купли-продажи.

Также вы не указали, единственное это жилье или нет. Нужно учитывать и этот момент.

Диана
Клиент, г. Старый Оскол
Диана
Клиент, г. Старый Оскол
Мы заплатили 1,5 млн за покупку доли отца. Получается, налог будет с этой суммы считаться? И какой процент — 13%?