В начале 2024 года в зоне сво получил ранение при прохождении ввк категорию д не утверждают, документы предоставлены

, Иван Буллатов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какое ранение Вами получено?

Вам известны причины по которым не утвердили категорию Д?

Иван Буллатов
Клиент, г. Москва
осколочное в голову, там остались осколки, пулевые ранения конечностей. ампутация пальцев левой стопы( не утверждают, мол я не на сво осколки в голову получил

Безусловно право на обжалование у Вас есть.

Оно закреплено в п. 8 Постановления  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

Но для целей обжалования и его перспектив нужно понимать:

— характер и последствия полученного ранения

— результаты проведенного освидетельствования и вынесенное заключение

— прохождение Вами независимой ВВК для целей опровержения вынесенного заключения.

С учетом данных обстоятельств можно рассматривать перспективы обращения в суд.

С административным иском Вы вправе обратиться в военный гарнизонный суд по месту Вашего жительства.

Срок подачи иска — 3 месяца с даты вынесения заключения и он оплачивается государственной пошлиной в размере 3 000 рублей.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
получил ранение при прохождении ввк категорию д не утверждают

 Здравствуйте, Иван.

Вы можете оспорить заключение ВВК в вышестоящую ВВК и/или в судебном порядке.

Согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Иван Буллатов
Клиент, г. Москва
можете мне в этом помочь, просто могут отправить снова в зону боевых действий

 Иван, для того, чтобы говорить о перспективе обжалования нужно понимать характер полученного Вами ранения.