Могу ли я как собственник, выписать человека, а именно бывшего мужа?

, Анастасия, п. Тульский
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, Вы имеете полное право выписать бывшего мужа из своей квартиры через суд.

Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Да, собственник может выписать бывшего мужа из квартиры, но только через суд. Для этого необходимо подать исковое заявление о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением.

Екатерина Сумцова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, если бывший муж не хочет добровольно это сделать,  вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета, ввиду того, что бывший супруг уже не является вашим родственником и он проживает в другом месте. Как правило, такие судебные иски рассматриваются недолго, если не создаются препятствие ответчиком, решение суда будет основанием для снятия с регистрационного учета бывшего мужа.