Раньше подавала через мфц, сейчас подала через госуслуги и пришло такое требование

Пришло требование вернуть субсидию жкх за год, тк учли сведения из налоговой по вкладам. Раньше подавала через мфц, сейчас подала через госуслуги и пришло такое требование. К возврату 130000. Правомерно ли это требование?

, Анна Рякина, г. Екатеринбург
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна Рякина!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

1.  Необходимо отметить, что

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

2. В части Ваших вопросов:

Правомерно ли это требование?

В добровольном порядке ничего не возмещайте, пусть обращаются в суд. В суде заявить об указанной норме. Недобросовестности в Ваших действиях не было.

3. Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.