Я собралась с детьми в отпуск, дорогу мне и детям оплачивает моя организация, но для этого я должна предоставить справку с организации мужа, что он не берет оплату проезда на детей
Добрый вечер. Нахожусь в разводе, с добрый вечер. С бывшим супругом имеем двоих детей. Дети живут со мной, бывший муж платит алименты. Я собралась с детьми в отпуск, дорогу мне и детям оплачивает моя организация, но для этого я должна предоставить справку с организации мужа, что он не берет оплату проезда на детей. Справку эту его организация выдала ему на руки, но он отказывается мне ее предоставить. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации.
Добрый вечер!
Понимаю, насколько неприятна и тревожна может быть такая ситуация, особенно когда от этого зависит возможность провести отпуск с детьми. Давайте разберем, что можно сделать.
Суть проблемы в том, что Ваш бывший супруг препятствует получению Вами документа, необходимого для реализации права детей на оплачиваемый проезд, предоставленный Вашей организацией. Прямой нормы закона, обязывающей одного родителя передать другому справку, выданную ему лично по месту работы, не существует. Однако, действия бывшего супруга могут быть расценены как создание препятствий в осуществлении прав детей.
Вот несколько шагов и подходов, которые Вы можете предпринять:
Пробуйте договориться снова, апеллируя к интересам детей: Попробуйте еще раз спокойно объяснить бывшему супругу, что эта справка нужна не Вам лично, а для того, чтобы дети смогли поехать в отпуск. Акцентируйте внимание на том, что он, отказывая в передаче справки, лишает своих же детей возможности воспользоваться предоставленной льготой. Родители обязаны действовать в интересах своих детей (статьи 61, 63 Семейного кодекса РФ).
Официальный запрос бывшему супругу: Направьте бывшему супругу письменное требование (лучше заказным письмом с уведомлением о вручении). В письме изложите ситуацию, укажите, что справка необходима для оплаты проезда детей к месту отдыха за счет Вашей организации, и что его отказ лишает детей этой возможности. Сошлитесь на его родительские обязанности действовать в интересах детей (статья 63 СК РФ) и потребуйте в определенный срок передать Вам оригинал или заверенную копию справки. Это может послужить доказательством его недобросовестности в случае дальнейшего обращения в суд.
Попробуйте получить справку напрямую (через Вашу организацию): Возможно, Ваша организация могла бы направить официальный запрос организации бывшего супруга с просьбой предоставить подтверждение того, что на данный период времени он не запрашивал и не получал оплату проезда на детей. Иногда организации идут навстречу друг другу в таких ситуациях, чтобы предотвратить двойную выплату. Это может быть более эффективным путем, чем пытаться получить документ через бывшего супруга.
Обращение в суд: Это наиболее радикальный, но возможный путь. Вы можете подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в осуществлении прав ребенка. В рамках такого иска Вы можете просить суд обязать бывшего супруга предоставить Вам необходимую справку, мотивируя это тем, что ее отсутствие лишает детей возможности реализовать право на оплачиваемый проезд. Суд, руководствуясь принципом приоритета интересов ребенка (статья 65 СК РФ), может обязать бывшего супруга совершить действия, направленные на устранение такого препятствия. Однако, учтите, что судебное разбирательство может занять время и, вероятно, не успеть к дате планируемого отпуска.
Начните с более мягких методов – переговоров и официального запроса. Параллельно попробуйте вариант с запросом от Вашей организации. Если эти шаги не дадут результата, а время будет позволять, можно рассматривать обращение в суд.
Обязательно сохраняйте копии всех письменных обращений (письма бывшему супругу, запросы организаций), уведомления о вручении – это может пригодиться как доказательства.
Надеюсь, Вам удастся решить этот вопрос максимально быстро и в интересах детей!