Если да - как лучше поступить в данно ситуации?

Добрый день. В браке была в том числе приобретена квартира в строящемся ЖК в ИТ-ипотеку. Договор полностью сделан на меня, созаемщика нет. Сейчас после развода составляем соглашение о разделении имущества. Банк в чате поддержки я спрашивал, они утверждают, что им всё равно, раз не было созаёмщика, и даже предоставлять это соглашение им не нужно.

Тем не менее по мнению нотариуса есть риски: она считает, что согласно ст. 346 ГК РФ в любой момент узнав о таком соглашении банк может потребовать полную выплату кредита.

Прошу уточнить, справедливы ли опасения нотариуса?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Мария Попова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Надо принести нотариусу согласие банка на те условия, которые вы хотите прописать в соглашении, и тогда он удостоверит соглашение. Распоряжаться залоговым имуществом без согласия банка нельзя.