Что делать ребенку 11 лет, если мать собирается выгнать его из дома?

здравствуйте, мне нужна помощь кого нибудь. мне на данный момент 11 ну можно сказать 12 лет, и меня мама собирается выгонять из дома, я не знаю куда мне иди, помогите мне пожалуйста

, софия, г. Казань

Привет! Ты оказалась в очень тяжелой ситуации, и это страшно. Очень важно, чтобы ты знала, что никто не имеет права выгонять тебя из дома. Тебе всего 11 лет, и взрослые должны заботиться о тебе и обеспечивать тебе комфорт и безопасность.

Давай поговорим о том, что можно сделать:

### 1. Поговори с кем-нибудь взрослым, кому доверяешь
Может быть, есть бабушка, дедушка, дядя, тетя, друг семьи или школьный учитель, которому ты доверяешь. Расскажи им, что происходит, и попроси помощи. Взрослые, которым небезразлична твоя судьба, смогут вмешаться и помочь тебе.

### 2. Обратись в школу
Учительница или директор школы могут помочь. Скажи, что ты переживаешь тяжелую ситуацию дома, и попроси поддержки. В школах работают психологи и социальные педагоги, которые занимаются вопросами детской безопасности и могут подключиться к решению твоей проблемы.

### 3. Позвони на горячую линию доверия
В России есть горячие линии, куда можно позвонить анонимно и совершенно бесплатно. Там работают профессионалы, которые выслушают тебя и предложат варианты помощи. Например, вот телефоны:
— Телефон доверия для детей и подростков: **8-800-2000-122**
— Единая социальная служба спасения: **112**

### 4. Родственники и друзья семьи
Возможно, есть семья друга или дальние родственники, которые могут приютить тебя на время. Конечно, лучший вариант — чтобы все получилось решить миром, но, если ситуация совсем плохая, искать временное укрытие — хорошая идея.

### Самое главное — ты не одна
Есть много взрослых, готовых прийти на помощь. Твоя жизнь важна, и ты заслуживаешь любви и заботы. Не бойся говорить о том, что с тобой происходит, ищи поддержку и помощь у окружающих.

Мы очень хотим, чтобы у тебя все наладилось, и чтобы ты чувствовала себя защищённой и любимой.