А участок получается не в долях Одобрят ои нам подолевую ипотеку и как можно быстро мужу без фин потерь выделить мне долю?
Добрый день
Купили с мужем участок пару недель назад, не подумали участок записали просто на него
Сейчас хотим брать подолевую ипотеку под строительство дома. А участок получается не в долях
Одобрят ои нам подолевую ипотеку и как можно быстро мужу без фин потерь выделить мне долю?
Здравствуйте, Юлия.
Согласно ст. 34 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Одобрят ли Вам в банке ипотеку в долях, зависит от политики банка при выдаче ипотеки, поэтому сначала проконсультируйтесь в Банке, нужно ли обязательно выделять долю Вам специально.
Выделить долю Вам возможно путем заключения соглашения о разделе имущества, обязательно удостоверенным нотариусом (ч.2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации).
Финансовые затраты на нотариуса и государственную пошлину за регистрацию перехода права собственности будут обязательно.
Здравствуйте, Юлия.
Поскольку
участок записали просто на него
При том, что вы состоите в зарегистрированном браке, а это значит, что согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
То участок, записанный на мужа — ваша с ним совместная собственность.
Вы спросили
Это нужно уточнять только в банке, если сотрудник будет не компетентен в том, что участок ваша совместная собственность с мужем, то обратитесь к юристу банка, что бы он пояснил сотруднику об этом.
Поскольку вы супруги, то определить доли в совместном имуществе можно путем заключения брачного договора, соглашения о разделе имущества у нотариуса, гораздо дольше, но то же можно - в судебном порядке.
а стоимость госпишлины не будет зависить от стоимости участка, т. К. Он в собственности совсем недавно?
вы не продаете, а делите его между супругами, поэтому НДФЛ, если вы об этом, на это действие не распространяется.
К примеру по ссылке
нотариус-новая-москва.рф/tarify/
можете посмотреть расценки нотариуса Москвы по удостоверению брачного договора и тд, где указан региональный и федеральный тарифы за действия.
Соглашение о разделе имущества дороже, чем брачный договор. Вы в браке, поэтому можете заключить брачный договор у нотариуса. И конечно вы оплатите нотариусу его техническую работу.
10) за удостоверение брачного договора — 500 рублей;
По вопросу о подолевой ипотеке нужно уточнять в банке.
Кроме Брачного договора можно через Росреестр оформить право общей совместной собственности на участок путем подачи от вашего имени заявления о признании участка в общей совместной собственности.
нет, госпошлина не зависит от стоимости участка.