А участок получается не в долях Одобрят ои нам подолевую ипотеку и как можно быстро мужу без фин потерь выделить мне долю?

Добрый день

Купили с мужем участок пару недель назад, не подумали участок записали просто на него

Сейчас хотим брать подолевую ипотеку под строительство дома. А участок получается не в долях

Одобрят ои нам подолевую ипотеку и как можно быстро мужу без фин потерь выделить мне долю?

, Юлия, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 34 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Одобрят ли Вам в банке ипотеку в долях, зависит от политики банка при выдаче ипотеки, поэтому сначала проконсультируйтесь в Банке, нужно ли обязательно выделять долю Вам специально.

Выделить долю Вам возможно путем заключения соглашения о разделе имущества, обязательно удостоверенным нотариусом (ч.2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации).

Финансовые затраты на нотариуса и государственную пошлину за регистрацию перехода права собственности будут обязательно.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а стоимость госпишлины не будет зависить от стоимости участка, т. К. Он в собственности совсем недавно?

нет, госпошлина не зависит от стоимости участка.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

Поскольку

участок записали просто на него

При том, что  вы состоите в зарегистрированном браке, а это значит, что  согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То участок, записанный на мужа — ваша с ним совместная собственность.

Вы спросили

Это нужно уточнять только в банке, если сотрудник будет не компетентен в том, что участок ваша совместная собственность с  мужем, то обратитесь к юристу банка, что бы он пояснил сотруднику об этом.

Поскольку вы супруги, то определить доли в совместном имуществе можно путем заключения брачного договора, соглашения  о разделе имущества у нотариуса, гораздо дольше, но то же можно   - в судебном порядке.

а стоимость госпишлины не будет зависить от стоимости участка, т. К. Он в собственности совсем недавно?

вы не продаете, а делите его между супругами, поэтому НДФЛ, если вы об этом, на это действие не распространяется.

К примеру по ссылке

нотариус-новая-москва.рф/tarify/

можете посмотреть расценки нотариуса Москвы по удостоверению брачного договора и тд, где указан региональный и федеральный тарифы за действия.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Соглашение о разделе имущества дороже, чем брачный договор. Вы в браке, поэтому можете заключить брачный договор у нотариуса. И конечно вы оплатите нотариусу его техническую работу.

10) за удостоверение брачного договора — 500 рублей;

 По вопросу о подолевой ипотеке нужно уточнять в банке.

Кроме Брачного договора можно через Росреестр оформить право общей совместной собственности на участок путем подачи от вашего имени заявления о признании участка в общей совместной собственности.