Что можно сделать в этом случае?
Добрый вечер. Мужу ВВК изменила гр здоровья на ограниченно годен в службе (без обследований, без анализов) и теперь его должны обратно вернуть на службу. Что можно сделать в этом случае? Может ли он написать рапорт с просьбой о предоставлении отпуска (больше года уже без отпуска) для лечения?
Здравствуйте Альмира!
Решение военно-врачебной комиссии (ВВК) можно обжаловать, если Ваш супруг считает его необоснованным, нарушающим его права или неправильно установленным.
Обжаловать заключение ВВК можно двумя способами:
1. Через вышестоящую ВВК (административный порядок). Для муниципальной ВВК вышестоящей будет региональная ВВК, для региональной ВВК — филиал Главного центра военно-врачебной экспертизы (ГЦВВК).
2. Через суд (исковое производство). Обращение в вышестоящую ВВК не лишает права параллельно подавать иск в суд.
Срок подачи жалобы в вышестоящую ВВК или суд — 3 месяца с момента получения решения. Если заявитель пропустил этот срок, он может подать иск в суд, но для этого потребуется доказательство уважительной причины пропуска срока подачи жалобы. Что касается рапорта, да он имеет право написать рапорт на отпуск.