Как будет происходить раздел этой квартиры?
Здравствуйте. У отца мужа была приобретена квартира в браке. Но ,приобретена на деньги от проданной квартиры в наследство от умершей матери.то есть квартиру продали и деньги между собой разделили братья и один из них купил эту квартиру находясь в браке.
На данный момент , отец мужа скончался. Завещания не было. У него были жена ,и двое детей. Как будет происходить раздел этой квартиры ?
Здравствуйте.
1. Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, за исключением имущества, полученного одним из супругов по безвозмездным сделкам (например, по наследству). Однако, если имущество приобретено на средства, полученные одним из супругов по наследству, то такое имущество может быть признано личной собственностью этого супруга (статья 36 СК РФ).
В вашем случае отец мужа получил денежные средства по наследству (то есть по безвозмездной сделке), а затем на эти средства приобрёл квартиру в период брака. Если будет доказано, что квартира была приобретена исключительно на наследственные средства, то она признаётся личной собственностью отца мужа, а не совместной собственностью супругов.
2. Порядок наследования
Поскольку завещания не было, применяется наследование по закону (статья 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее — ГК РФ). Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего (статья 1142 ГК РФ).
Таким образом, квартира (если она признана личной собственностью отца мужа) будет входить в наследственную массу и делиться между наследниками первой очереди: женой (вдовой) и двумя детьми. Каждый из них получит равную долю — по 1/3.
3. Особенности при наличии совместной собственности супругов
Если будет установлено, что квартира приобреталась не только на наследственные средства, но и с использованием общих средств супругов, то сначала выделяется супружеская доля (1/2 квартиры — доля жены как совместно нажитое имущество), а в наследственную массу входит только оставшаяся половина квартиры. Эта половина делится между наследниками первой очереди (жена и двое детей) поровну.
4. Доказывание источника средств
Для признания квартиры личной собственностью наследодателя потребуется документально подтвердить, что квартира была приобретена исключительно на средства, полученные по наследству (например, предоставить договор купли-продажи, выписку о поступлении денежных средств, документы о наследовании и продаже предыдущей квартиры).
В случае, если предоставленная информация оказалась полезной для Вас, буду признательна за оценку моего ответа.
С уважением,
Юрист
Таюрская Наталья Олеговна