Подскажите пожалуйста за георгиевский крест 4 степени доплата полагается только после выхода на пенсию, или нет?

Подскажите пожалуйста за георгиевский крест 4 степени доплата полагается только после выхода на пенсию, или нет? Я действующий военнослужащий.

, Александр, г. Сочи
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Да, это надбавка к социальной пенсии.

Федеральным законом от 29 мая 2024 года № 118-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливается ежемесячное материальное обеспечение для награжденных орденом Святого Георгия в следующем размере:

— 415% размера социальной пенсии – награжденным орденом Святого Георгия I степени или знаком отличия ордена Святого Георгия всех четырех степеней;

— 375% размера социальной пенсии – награжденным орденом Святого Георгия II степени;

— 330% размера социальной пенсии – награжденным орденами Святого Георгия III степени;

— 250% размера социальной пенсии – награжденным орденом Святого Георгия IV

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией