Нужно ли платить гос пошлину

Скажите пожалуйста, состоялся суд по разделу имущества, судья вынес решение об отказе заявленных требований истцом, но гос пошлину истцу присудили выплатить, как быть ведь раздел по сути не состоялся? Надо ли выплачивать эту гос пошлину?

, Мария,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Мария!

Если есть решение суда о выплате гос.пошлины, то платить ее придется или ее взыщут в принудительном порядке судебные приставы.