Штрафы и ГПХ

Здравствуйте.

Законно ли в ДГПХ прописать пункт о штрафах на исполнителя. Например, "за нарушение пункта в котором прописано качество выполняемых услуг, исполнитель выплачивает штраф в размере % от суммы договора?" Если можно, с указанием статей.

Обсуждали вопрос с коллегой, она обратилась с этим вопросом на форум клерк ру и получила в ответ какую-то фигню(прошу прощения). Я почитала, никто так конкретно и не ответил. Я не совсем понимаю, возможно, это такой сложной и неоднозначный вопрос - является это нарушением или нет?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Почему нет, штрафные санкции в отношении сторон это нормальная практика составления договоров. Причем данная мера гражданско-правовой ответственности эффективна и в суде можно присудить эти проценты, именуется это неустойка (ст. 394 ГК РФ)