Когда заканчивал маневр пешеход ударил в заднюю дверь кулаком, нанес ущерб имуществу
Поворачивал направо во двор, пешехода не задевал. Когда заканчивал маневр пешеход ударил в заднюю дверь кулаком, нанес ущерб имуществу. Считается ли это ДТП ?
, Вадим, г. Хабаровск
Линара Тимирянова
Здравствуйте.
Да, описанная ситуация может считаться ДТП, так как в ней есть повреждение транспортного средства и материальный ущерб.
Согласно пункту 1.2 ПДД, дорожно-транспортное происшествие — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб.
Разве это не умышленный ущерб моему личному имуществу?