Как правильно ее оформить - общая долевая, по 1/2 каждому?
Здравствуйте, хотим с сестрой совместно купить квартиру. Средства будут вложены в равном количестве. Как правильно ее оформить - общая долевая, по 1/2 каждому? Или просто долевая? В чем разница?
Здравствуйте. Оформляйте по 1/2. Доли могут быть и не равными. Общая долевая, это и 1/1000 может быть, потом вы как будете делить, выкупать друг у друга доли? Посмотрите вржперед на несколько лет. Получше всего пропорционально от внесенной суммы оформлять доли.
Вы можете оформить квартиру с сестрой только в общую долевую собственность, по 1/2 доле, поскольку режим общей совместной собственности предусмотрен только для супругов.
Согласно статьи 244 ГК РФ
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Согласно п. 1 статьи 33 СК РФ
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.