Есть долги в микро займах, поступают угрозы от коллекторов, но сегодня в ватсап написал полицейские, что на

Есть долги в микро займах, поступают угрозы от коллекторов, но сегодня в ватсап написал полицейские, что на меня написали заявление о мошенничестве, что нужно написать объяснение и отправить ему, разве могут полицейские писать в ватсап? И угрозы вообще законно?

, Валерия, г. Владивосток
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам, скорее всего, пишут именно коллекторы, т.к. сотрудники полиции, если поступило заявление, вызывают на допрос (беседу) официальными повестками. Коллекторам отвечайте, что у них есть право обратиться в суд. Советую Вам на госуслугах подключить функцию о сообщениях о судебных разбирательствах, которые касаются Вас. Вы будете знать, кто и с какими заявлениями обратился в суд, чтобы Вы могли защитить свои права (например, направить отзыв о неосновательном обогащении и чрезмерно завышенных процентах).