Если я подарю свою долю маме, все равно придется платить налог с квартиры?
Здравствуйте, у нас есть с мужем квартира в ипотеку(4 года владения). Мы хотим ее продать, но у меня есть доля в другой квартире.Если я подарю свою долю маме, все равно придется платить налог с квартиры?
, Елена, г. Тюмень
Роман Румянцев
Здравствуйте, Елена!
Уточните, право собственности на долю в другой квартире у Вас когда возникли?
Если давно, то тогда минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет. И доходы, которые будут получены от продажи объекта недвижимого имущества, не будут подлежать освобождению от налогообложения (и декларирования).
Выделена была в 2019 году
Если я сейчас сделаю дарение этой доли с материнского на маму и через месяц продам квартиру, получается все равно придется платить налог за продажу?
Да, Вы можете распорядиться принадлежащей Вам долей. В таком случае, если на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение не будет находиться иного жилого помещения, то согласно пункту 3 статьи 217.1 НК минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, учитываемый для освобождения от налогообложения, составит три года.