Как убедить жителей закрыть мусоропровод?

, Егор, г. Иркутск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.
Проведите собрание собственников МКД по данному вопросу.

Если будет кворум, и большинство проголосует за, то на основании такого решения мусоропровод можно будет закрыть и определить иной способ  удаления бытовых отходов.

Так, постановлением 11ААС  от 28.10.2020 № 11АП-13711/2020 было поддержано решение собственников помещений МКД, большинством голосов отказавшихся от пользования мусоропроводом, которые тем самым избрали вариант удаления бытовых отходов и мусора посредством вывоза его из установленных у дома контейнеров.

По этому делу суд согласился с тем, что «решение собственников, выраженное в протоколе, было принято путем простого голосования большинством голосов от общего числа принимающих участие в данном собрании собственников помещений, а принятое собственниками решение о закрытии мусоропровода законодательству не противоречит. Кроме того, мусоропровод является общим имуществом собственников многоквартирного дома, его неиспользование не является ни формой отчуждения общего имущества, ни реконструкцией дома…