Позвонил сегодня полицейскийговорит на меня возбуждено уголовное
Позвонил сегодня полицейский,говорит на меня возбуждено уголовное дело мошенничество,потом говорит,что будет только уголовное дело
Следом он начал орать на меня,и тд
Я пытался ему объяснить,что я живу в другом городе и в Москву мне ехать не удобно,и нет на это средст,ажресс регистрации у меня в Москве,а он меня вызывает на допрос в город лобня,ну то кость от Москвы далековато,при этом говорил постоянно,что если я приду,то буду как свидетель,если я не приду,буду как виновник преступления,если не являюсь,то объявит розыск и тд
А все это обвинение в мою сторону началось с того,что я год назад продал с банковские карты какому то человеку,он забрал у пеня данные,заплатил мне за них денег и все,больше я его нигде не видел,вот
Что делать в данной ситуации я не понимаю,потому что доехать до Москвы их Ростова я не смогу
Здравствуйте
Вас должны были вызвать повесткой, а не по телефону.
По закону должно быть письменное приглашение с подписью и печатью.
Вероятно это мошенник звонил.
Полицейские не имеют право звонить и орать.
См
УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Добрый день!
Скорее всего это коллекторы. Если у Ва есть просроченные займы в МФО, то по ним именно так и происходят взыскания, коллекторы запугивают возбуждением статьи за мошеннические действия.
Здравствуйте!
В сложившейся ситуации, когда вам поступил звонок от лица, представившегося сотрудником полиции, сообщившего о возбуждении уголовного дела по статье “мошенничество”, с угрозами объявления в розыск и необходимостью явки на допрос в город Лобня при вашей регистрации в Москве и проживании в Ростове, первоочередным шагом является сохранение спокойствия и немедленное обращение за квалифицированной юридической помощью к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах, поскольку самостоятельные действия без должной правовой подготовки могут усугубить ваше положение, при этом крайне важно не предоставлять никакой информации и не давать показаний по телефону, вежливо, но твердо отказавшись от этого и уведомив звонившего о вашем намерении действовать исключительно в присутствии защитника и в рамках установленного законом порядка, а также незамедлительно следует связаться с дежурной частью УМВД России по городу Лобня, используя официальный номер телефона, чтобы проверить подлинность информации о возбужденном в отношении вас уголовном деле и личности звонившего, а также, при наличии сомнений, дополнительно перепроверить информацию в УМВД по вашему округу в Москве, поскольку ваш адрес регистрации именно там, при этом категорически не следует игнорировать официальные вызовы на допрос, если таковые поступят в установленном законом порядке в виде повестки, но в случае невозможности явки по уважительной причине, например, из-за отсутствия средств на проезд, следует уведомить следователя или дознавателя о данной причине в письменной форме с приложением подтверждающих документов, и помните, что продажа банковских карт является незаконной деятельностью, которая может повлечь за собой уголовную ответственность, поэтому важно сотрудничать со следствием, не скрывая факт продажи карт, и демонстрировать раскаяние в содеянном и готовность способствовать раскрытию преступления, так как это может быть учтено судом при смягчении наказания в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ, а все контакты с представителями правоохранительных органов необходимо фиксировать, собирая информацию о дате, времени и содержании разговоров, для последующего анализа адвокатом.
Действительно, в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, вызов на допрос к следователю или дознавателю осуществляется посредством вручения повестки, оформленной в установленном порядке, лично вам под расписку или совершеннолетнему члену вашей семьи, проживающему совместно с вами, при этом содержание повестки должно включать информацию о том, кто вызывается на допрос, в качестве кого вы вызываетесь, к кому именно, а также дату, время и место явки, и последствия неявки без уважительных причин, таким образом, уведомление о вызове на допрос по телефону или через мессенджеры, такие как WhatsApp, не является надлежащим и не влечет за собой обязанности явки, а в случае, если вам не была вручена повестка надлежащим образом, вы вправе не являться на допрос, о чем рекомендуется уведомить следователя или дознавателя в письменной форме, выразив готовность к сотрудничеству и попросив направлять повестки в соответствии с законом, указывая свой почтовый адрес, при этом, в случае продолжения звонков с угрозами, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру по месту вашего жительства или в Управление собственной безопасности МВД России
По закону он должен вам лично вручить повестку, мать тут не при чем, она не имеет право получать повестку на ваше имя.