Подскажите пожалуйста надо ли писать доверенность на детей и надо ли её заверять у нотариуса?

Добрый день! У меня двое детей и я хочу отпустить их в другой город (из Москвы в Волгоград) не на долгое время с родственниками но не ближайшими (тётя детей). Подскажите пожалуйста надо ли писать доверенность на детей и надо ли её заверять у нотариуса?

, Анна, г. Москва
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте

Добрый день! Да, в вашем случае рекомендуется оформить доверенность на детей, нотариальное заверение не обязательно. Доверенность поможет родственникам, сопровождающим детей, решать вопросы, связанные с детьми во время поездки, такие как обращение в медицинские учреждения, заселение в гостиницу и т.п. Заверение у нотариуса придаст документу дополнительную юридическую силу, но не является обязательным.
Подробнее:
Зачем нужна доверенность?
Доверенность на детей при их временном перемещении с родственниками, не являющимися законными представителями (родителями, усыновителями), необходима для подтверждения полномочий сопровождающего лица. Это обезопасит как детей, так и родственников, и упростит решение вопросов, связанных с детьми в отсутствие родителей.
Обязательно ли нотариальное заверение?
Закон не требует обязательного нотариального заверения доверенности, выданной родителями на детей. Доверенность, написанная в простой письменной форме, будет иметь юридическую силу. Однако, если вы хотите, чтобы доверенность имела максимальную юридическую силу и признавалась всеми организациями, можно заверить ее у нотариуса.
Содержание доверенности:
В доверенности необходимо указать данные детей (ФИО, дата рождения, серия и номер свидетельства о рождении), данные доверенного лица (ФИО, дата рождения, адрес проживания), сроки действия доверенности, а также перечень полномочий, которые вы передаете доверенному лицу. Например, это могут быть: право представлять интересы детей в медицинских учреждениях, право заселять детей в гостиницы, право обращаться в образовательные учреждения и т.п.
Где получить образец доверенности?
Образец доверенности можно найти в интернете на специализированных юридических сайтах или сайтах, посвященных вопросам семьи и детей. Также можно обратиться к юристу, который поможет составить доверенность с учетом ваших индивидуальных потребностей.
Важно:
Не забудьте указать в доверенности точные сроки ее действия.

Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

Сопровождать ребенка в поездках вправе только совершеннолетнее дееспособное лицо

Законные представители (родители) вправе давать согласие иным лицам (родственникам, учителям, тренерам и др.) на сопровождение их детей в поездках.

Обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Для поездок по России оформление такого согласия не требуется. Выдача законными представителями доверенности сопровождающему ребенка лицу  не является обязательной.

Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.

С уважением к Вам