При составлении схемы расположения земельного участка для неразграниченной земли в границах населенного

Здравствуйте!

При составлении схемы расположения земельного участка для неразграниченной земли в границах населенного пункта обязательно учитывать на кадастровой карте границы территориальной зоны, которые были определены поселением или можно отрисовывать участок вне этих границ, главное, чтобы был в границах самого населенного пункта и свободный?

, Светлана, г. Краснодар
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

В соответствии с пунктом 3 ст. 11.9 ЗК РФ Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов. При выявлении пересечения границ земельных участков с границами муниципальных образований и (или) границами городских либо сельских населенных пунктов устранение такого пересечения осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Пунктом 7 указанной статьи установлено, что

Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, за исключением земельного участка, образуемого в целях осуществления пользования недрами, строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, их неотъемлемых технологических частей, гидротехнических сооружений, а также строительства водохранилищ, иных искусственных водных объектов. При выявлении пересечения границ земельных участков с границами территориальных зон (за исключением земельных участков, границы которых могут пересекать границы территориальных зон в соответствии с настоящим пунктом), лесничеств устранение такого пересечения осуществляется в порядке, установленном федеральным законом. Если иное не установлено федеральным законом, не является препятствием для образования земельного участка наличие пересечения границ земельных участков с границами зон с особыми условиями использования территорий, границами территорий, в отношении которых устанавливается публичный сервитут (далее — границы публичного сервитута), территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий, территорий опережающего развития, игорных зон, территории, в отношении которой принято решение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд, Байкальской природной территории и ее экологических зон.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Уточню, речь о свободном участке в границах населенного пункта, на кадастровой карте в этом поселении есть свободные земли, т.е. ни как не отмечены и на них нет соответственно строений и разграниченных участков, но частично эти свободные земли отмечены как территориальная зона «Зона застройки индивидуальными жилыми домами с содержанием домашнего скота и птицы (Ж-1Б)». Так вот вопрос был в том, нужно ли при составлении СРЗУ учитывать это?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Нет, границы территориальных зон Вы должны учитывать в соответствии со статьей 11.9 Земельного кодекса РФ.

Иначе могут быть несовпадение вида разрешенного использования земельного участка в нахождении его частей в разных территориальных зонах, что недопустимо при образовании земельных участков

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Т.е., можно рисовать участок как на территории территориальной зоны поселения «Зона застройки индивидуальными жилыми домами с содержанием домашнего скота и птицы (Ж-1Б)», так и в не этой территориальной зоны, верно понимаю?

Только в одной территориальной зоне Вы можете образовать участок

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! При образовании земельного участка (ст 11.3 ЗК РФ ) необходима

 утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.

согласно с 11.10 ЗК РФ

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации и (или) региональными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

также в приказе Росреестра от 19.04.2022 N П/0148 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения...» указано, что

Схема расположения земельного участка подготавливается на основе сведений Единого государственного реестра недвижимости об определенной территории (кадастрового плана территории). При подготовке схемы расположения земельного участка учитываются материалы и сведения:

утвержденных документов территориального планирования;

правил землепользования и застройки;

проектов планировки территории;

землеустроительной документации

поэтому в схеме нужно обязательно указать территориальную зону, тем более что у границ таких зон есть координаты, и даже если участок не разграничен, он все равно в какой-то зоне находится, даже если на каком-то документе это не отражено. Но «белых пятен» на карте градостроительного зонирования нет.