Развелись с мужем месяц назад, общих детей нет, у меня есть 4 несовершеннолетних детей, хочу подать на единое пособие, будет ли учитываться его зп за прошлый год?
Здравствуйте!
Постараюсь максимально понятно ответить на ваш вопрос с учетом норм права.
Вы развелись месяц назад и у вас есть четверо несовершеннолетних детей от предыдущих отношений. Вы планируете подать заявление на единое пособие.
Главное правило для определения нуждаемости семьи при назначении единого пособия заключается в том, что состав семьи определяется на дату подачи заявления.
Поскольку на дату подачи вашего заявления на единое пособие вы уже находитесь в разводе, ваш бывший муж не входит в состав вашей семьи для целей назначения пособия.
Следовательно, при расчете среднедушевого дохода вашей семьи его заработная плата за прошлый год (или любой другой период) учитываться не будет.
Расчетный период для единого пособия составляет 12 месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем подачи заявления. Например, если вы подаете заявление в июне 2024 года, будет учитываться доход вашей семьи с мая 2023 года по апрель 2024 года включительно.
Даже если в течение этого расчетного периода вы состояли в браке с бывшим мужем, его доход за тот период все равно не будет учитываться, так как на дату подачи заявления он уже не является членом вашей семьи. Это прямо следует из Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.
При расчете будут учитываться:
Ваш доход за расчетный период.
Доход ваших детей за расчетный период (если имеется).
Алименты, которые вы получаете (или должны получать по решению суда/соглашению) на этих четверых детей от их отца (отцов), если таковые имеются. Суммы алиментов учитываются в составе вашего дохода.
Таким образом, доход бывшего мужа, с которым вы развелись, не повлияет на ваше право на единое пособие и размер выплаты, поскольку на момент обращения за пособием он уже не член вашей семьи.
Надеюсь, этот ответ оказался вам полезен. Если да, пожалуйста, оцените его положительно!