И на какой закон ссылаются замерщики при переоформлении участков?
Доброго вам дня. Сегодня узнал, что при продаже частного дома с земельным участком в селе Воронежской области отрезали, ссылаясь на какой-то закон, землю. Было 50 соток земли, официально зарегистрированной ранее. Оставили 30 или 39 соток. Законно ли это? И на какой закон ссылаются замерщики при переоформлении участков? Вопрос от 02.07.2025. Заранее благодарен вам!
Здравствуйте, Владимир!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
При купле-продаже жилого дома одновременно с передачей права собственности на дом к покупателю переходит и право собственности на земельный участок. При этом не допускается отчуждение земельного участка без находящегося на нем дома, если они принадлежат одному лицу (ст. 273, п. 2 ст. 552 ГК РФ; п. 4 ст. 35 ЗК РФ).
Подтверждением, что жилой дом и земельный участок находятся в собственности продавца и свободны от обременений, продавцу рекомендуется получить выписки из ЕГРН.
Договор должен содержать данные, позволяющие определенно установить каждый продаваемый объект недвижимости: адрес, площадь, кадастровый номер, адля земельного участка — также категорию земель и вид разрешенного использования. Кроме того, нужно указать даты и номера регистрации прав собственности продавца в ЕГРН.
Цена земельного участка может быть выделена в договоре отдельно или установлена в составе стоимости жилого дома (п. 2 ст. 555 ГК РФ).
Передача жилого дома и земельного участка продавцом и принятие их покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (ст. 556 ГК РФ).
Договор купли-продажи земельного участка с расположенным на нем жилым домом должен быть заключен в письменной форме и подписан сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность (п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434, ст. 550 ГК РФ).
Поэтому площадь земельного участка, указанная в кадастре, должна точно совпадать в договоре, никаких других условий уменьшения площади действующим законодательством не предусмотрено.
В случае расхождения обратитесь в суд о признании сделки недействительной.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам