Как делить вновь приобретенную квартиру при разводе?
Здравствуйте!Будучи в браке у меня умерла мама.Досталась квартира мне по наследству.Продали ее,купили большую.Как делить вновь приобретенную квартиру при разводе?
Добрый день. Оплата Вашей квартиры состоит из двух частей: средства о продажи квартиры, полученной по наследству (это личные средства наследника); и средства, дополнительно вложенные в покупку квартиры (это совместно нажитое в браке имущество и принадлежать супругам в равных долях, если нет иного порядка, например, брачного договора). Таким образом считайте пропорции. Для примера: наследственная квартира стоит 2 млн.руб., новая квартира 3 млн.руб. Доля супруга (наследника в новой квартире): 3-2=1 млн.руб. (совместные средства), по 500 т.руб. каждому супругу; (2 млн.руб.+500 тыс.руб.)/3 млн.руб.= 83/100 доли. Доля второго супруга: 500 тыс.руб. / 3 млн.руб. = 17/100 доли. Если доказательства все имеются в отношении продажи наследственной квартиры и приобретения в том числе на эти средства новой квартиры, то раздел будет таким, как описано. Удачи!
Здравствуйте, Людмила!
Имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования является его собственностью.
В случае приобретения имущества на личные деньги супруга от продажи принадлежащего ему имущества, оно не будет считаться совместным и разделу не подлежит.
В целом, предыдущий юрист грамотно все объяснил, но нужно будет доказать, что квартира приобретена именно на эти средства. Нужно смотреть договоры купли-продажи обеих квартир, где будет виден срок заключения сделок. Желательно приобщить выписки из банков о движении денежных средств на счетах. Немаловажно, в каком состоянии приобреталась квартира и была ли улучшена за счет совместных средств до того состояния, чтобы вырасти в цене.
При отсутствии доказательств ее можно будет считать общей собственностью и делить 50/50.