Как это можно узаконить, что бы не было проблем?

Работаю на зарубежную компанию , договор не заключали . Получаю зп в криптовалюте . Постоянный резидент РФ . Так как зп получаю в криптовалюте , соответственно обмениваю на карту РФ . Как это можно узаконить , что бы не было проблем ?

, Марианна, г. Москва
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Ситуация сложная, но решаемая. Работа на зарубежную компанию без договора и получение зарплаты в криптовалюте с последующим выводом на карту РФ создает определенные налоговые и юридические риски. Вам нужно легализовать свои доходы и уплачивать налоги, чтобы избежать проблем с законом.

Вот несколько вариантов, как это можно сделать:

1. Стать самозанятым (налог на профессиональный доход — НПД):

•  Плюсы: Самый простой и выгодный способ. Ставка налога всего 4% (если доход получен от физических лиц) или 6% (если доход получен от юридических лиц). Не нужно вести сложный учет и сдавать отчетность (только формировать чеки в приложении «Мой налог»).
•  Минусы:
  •  Есть ограничения по видам деятельности (нельзя, например, перепродавать товары). Но для большинства фрилансеров (программистов, дизайнеров, консультантов и т.д.) этот режим подходит.
  •  Есть ограничение по доходу – не более 2,4 млн рублей в год.
  •  Сложность подтверждения дохода в криптовалюте. Необходимо будет конвертировать криптовалюту в рубли и фиксировать курс на момент получения дохода.

Особенности:
  •  Важно понимать, что официально криптовалюты в России не запрещены, но и не легализованы как средство платежа. Поэтому, с точки зрения закона, вы получаете доход в рублях, а криптовалюта – это лишь средство его получения.
  •  При необходимости, вам нужно будет предоставить в налоговую документы, подтверждающие получение дохода в криптовалюте и его конвертацию в рубли (например, скриншоты транзакций, выписки с криптобиржи).

2. Открыть ИП (упрощенная система налогообложения — УСН):

•  Плюсы:
  •  Более гибкий режим, чем НПД (нет ограничений по видам деятельности и сумме дохода).
  •  Можно выбрать объект налогообложения: «доходы» (ставка 6%) или «доходы минус расходы» (ставка 15%).
•  Минусы:
  •  Более сложный учет и отчетность, чем при НПД (нужно вести книгу доходов и расходов и сдавать декларацию).
  •  Необходимо уплачивать страховые взносы (независимо от наличия дохода).

 Особенности:
  •  Сложность подтверждения расходов (если вы выберете объект налогообложения «доходы минус расходы»).
  •  Необходимость ведения более сложного учета, чем при НПД.

3. Декларировать доход как физическое лицо (НДФЛ):

•  Плюсы: Самый простой способ с точки зрения регистрации.
•  Минусы: Самая высокая ставка налога – 13% (или 15% при доходе свыше 5 млн рублей в год).

                   Риски блокировки банковских счетов по 115-ФЗ.

Как это работает:
  1. Получаете зарплату в криптовалюте.
  2. Конвертируете криптовалюту в рубли (фиксируете курс конвертации на момент получения дохода).
  3. Выводите рубли на карту РФ.
  4. Подаете декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года.
  5. Уплачиваете налог до 15 июля следующего года.
Особенности:
  •  Сложность подтверждения расходов для уменьшения налогооблагаемой базы.
  •  Высокая ставка налога.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен! Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

С уважением, Ольга Георгиевна