Могу ли я получить разрешение на охотничее оружие

в сентябре 2024 года был осужден за неуплату алиментов на 4 месяца исправительных работ. Отбыл наказание в апреле 2025 года. могу ли я получить разрешение на охотничее оружие

, Алексей, г. Москва
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если вы были осуждены в сентябре 2024 года по статье 157 УК РФ (неуплата алиментов) и отбыли наказание в апреле 2025 года, то на данный момент вы не можете получить разрешение на охотничье оружие. Объясню, почему.

Статья 13 Федерального закона «Об оружии» прямо запрещает выдавать разрешение лицам, которые имеют судимость за умышленное преступление, если с момента её погашения не прошло 5 лет.

При этом судимость за преступление небольшой тяжести (а неуплата алиментов — именно такое) считается погашенной через 1 год после отбытия наказания (ст. 86 УК РФ).

В вашем случае:

наказание отбыто в апреле 2025 года,

судимость будет погашена только в апреле 2026 года,

и отсчёт 5-летнего срока начинается с этого момента.

Таким образом, оформить разрешение на охотничье оружие вы сможете не ранее апреля 2031 года.

Если останутся вопросы — пишите, подскажу.

Буду очень благодарен, если оставите и положительный отзыв.