Чтобы посчитали как переводы за алименты
На бывшего мужа оформлены алименты на ребенка и меня.карты у него в аресте.Бывший супруг работает в Москве.не официально.Поэтому его начальник переводил зарплату мою карту.по просьбе бывшего супруга.я снимала деньги и отдавала бывшему супругу.живя с нами он тратил на вещи .продукты.сигареты.спиртное.Сейчас я написала судебным приставам о том что не платит алименты.Теперь бывший муж хочет все выплаты по зарплате.чтобы посчитали как переводы за алименты.
Здравствуйте, Виктория!
1. Почему переводы от начальника не могут считаться алиментами?
Согласно ст. 80, 81 СК РФ, алименты:
Должны быть официально назначены (по нотариальному соглашению или решению суда);
Уплачиваются в установленном порядке (через бухгалтерию работодателя, пристава или лично с фиксацией);
Не могут быть заменены неоформленными переводами (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017).
Ваша ситуация:
Бывший муж не платил алименты официально – карты у него в аресте, а переводы от начальника не были целевыми выплатами на ребенка.
Вы не получали алименты, а лишь возвращали ему его же деньги, которые он тратил на себя (сигареты, спиртное).
Вывод: Эти переводы не являются алиментами, так как:
Нет назначения платежа (в назначении перевода не указано «алименты»);
Нет подтверждения целевого использования (деньги шли через вас и возвращались ему);
Неофициальные выплаты (если у него серая зарплата, это не отменяет долг по алиментам).
2. Как действовать, если бывший муж требует зачесть переводы?
(1) Подать возражения приставам
Укажите, что:
Переводы не соответствуют требованиям ст. 109 СК РФ (алименты должны быть четко обозначены);
Деньги не доходили до ребенка, а возвращались мужу;
Нет доказательств, что средства шли именно на содержание ребенка.
(2) Требовать расчета задолженности
Приставы обязаны рассчитать долг по алиментам (ст. 113 СК РФ):
Если у мужа нет официального дохода – долг считается от среднероссийской зарплаты (ст. 102 Закона № 229-ФЗ).
Неофициальные доходы не освобождают от уплаты.
(3) Оспорить попытки мужа уменьшить долг
Если он подаст заявление в суд о зачете переводов:
Требуйте отказа, так как:
Нет соглашения об уплате алиментов (ст. 99, 100 СК РФ);
Деньги не были алиментами (они шли ему, а не ребенку).
Что делать сейчас?
Напишите приставам заявление о том, что:
Переводы не являются алиментами;
Просите рассчитать задолженность по среднероссийской зарплате.
Собирайте доказательства, что деньги шли ему:
Выписки с карты (снятие наличных после переводов);
Свидетельские показания (если кто-то видел, как вы отдавали деньги).
Готовьтесь к суду, если муж попытается оспорить долг.
Итог:
Бывший муж не может требовать зачета этих переводов – они не соответствуют законным критериям алиментов. Требуйте расчета долга и продолжения взыскания!
Если информация была полезной, Вы можете отблагодарить юриста по этой ссылке.