Чтобы посчитали как переводы за алименты

На бывшего мужа оформлены алименты на ребенка и меня.карты у него в аресте.Бывший супруг работает в Москве.не официально.Поэтому его начальник переводил зарплату мою карту.по просьбе бывшего супруга.я снимала деньги и отдавала бывшему супругу.живя с нами он тратил на вещи .продукты.сигареты.спиртное.Сейчас я написала судебным приставам о том что не платит алименты.Теперь бывший муж хочет все выплаты по зарплате.чтобы посчитали как переводы за алименты.

, Виктория, г. Москва
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктория!
1. Почему переводы от начальника не могут считаться алиментами?
Согласно ст. 80, 81 СК РФ, алименты:

Должны быть официально назначены (по нотариальному соглашению или решению суда);
Уплачиваются в установленном порядке (через бухгалтерию работодателя, пристава или лично с фиксацией);
Не могут быть заменены неоформленными переводами (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017).
Ваша ситуация:

Бывший муж не платил алименты официально – карты у него в аресте, а переводы от начальника не были целевыми выплатами на ребенка.
Вы не получали алименты, а лишь возвращали ему его же деньги, которые он тратил на себя (сигареты, спиртное).
Вывод: Эти переводы не являются алиментами, так как:
Нет назначения платежа (в назначении перевода не указано «алименты»);
Нет подтверждения целевого использования (деньги шли через вас и возвращались ему);
Неофициальные выплаты (если у него серая зарплата, это не отменяет долг по алиментам).

2. Как действовать, если бывший муж требует зачесть переводы?
(1) Подать возражения приставам
Укажите, что:

Переводы не соответствуют требованиям ст. 109 СК РФ (алименты должны быть четко обозначены);
Деньги не доходили до ребенка, а возвращались мужу;
Нет доказательств, что средства шли именно на содержание ребенка.
(2) Требовать расчета задолженности
Приставы обязаны рассчитать долг по алиментам (ст. 113 СК РФ):

Если у мужа нет официального дохода – долг считается от среднероссийской зарплаты (ст. 102 Закона № 229-ФЗ).
Неофициальные доходы не освобождают от уплаты.
(3) Оспорить попытки мужа уменьшить долг
Если он подаст заявление в суд о зачете переводов:

Требуйте отказа, так как:

Нет соглашения об уплате алиментов (ст. 99, 100 СК РФ);
Деньги не были алиментами (они шли ему, а не ребенку).

Что делать сейчас?
Напишите приставам заявление о том, что:

Переводы не являются алиментами;
Просите рассчитать задолженность по среднероссийской зарплате.
Собирайте доказательства, что деньги шли ему:

Выписки с карты (снятие наличных после переводов);
Свидетельские показания (если кто-то видел, как вы отдавали деньги).
Готовьтесь к суду, если муж попытается оспорить долг.
Итог:
Бывший муж не может требовать зачета этих переводов – они не соответствуют законным критериям алиментов. Требуйте расчета долга и продолжения взыскания!

Если информация была полезной, Вы можете отблагодарить юриста по этой ссылке.