Есть ли исковая давность по долгам умерших людей?

У моего отца были судебные разбирательства в 2013 г. Было вынесено решение суда о взыскании задолженности. Приставы открыли исполнительное производство в 2016. Отец не платил по ИП. В апреле 2025 г отец умер, мама вступает в наследсво, будет ли этот долг у приставов переходить ей или срок предъявления ко взысканию уже прошел?

, Кристина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если на момент смерти наслелодателч у него были ИП то кредитор может подать заявление о замене должника и долги перейду наследникам, в вашем случае вашей матери.

Если ИП не закрыто до сих пор.

См

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).