Какова вероятность смягчения приговора?
Прокурор просил условный срок. Судья назначил реальный. Адвокат подаёт апеляцию. Какова вероятность смягчения приговора? И какие доводы могут на это повлиять. Ущерб был возмещен в полном объёме,пострадавшие претензий не имею. Прокурор просил год условно.
Здравствуйте, Елена!
Какова вероятность смягчения приговора?
Точного прогноза дать невозможно (решение за судом апелляционной инстанции), но вероятность смягчения приговора в такой ситуации — выше среднего, поскольку:
прокуратура сама просила назначить наказание без реального лишения свободы;
ущерб полностью возмещён;
потерпевшие претензий не имеют.
Во многих случаях это основание для изменения приговора на более мягкий вид наказания (условный срок или штраф, или иной, не связанный с реальным лишением свободы).
Какие доводы могут повлиять на смягчение?
При подаче апелляционной жалобы адвокат может сослаться на следующие обстоятельства:
Мнение государственного обвинителя:
Прокурор в суде первой инстанции просил назначить условное осуждение, что свидетельствует о признании отсутствия необходимости изоляции от общества.
Возмещение ущерба и примирение:
Материальный ущерб возмещён в полном объёме.
Потерпевшие претензий не имеют.
Отсутствуют данные о гражданском иске.
Личность осуждённого:
Ранее не судим.
Характеристика по месту работы/жительства положительная.
Наличие иждивенцев, состояние здоровья, трудоустройство и т.д.
Отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих:
Добровольное возмещение ущерба до вынесения приговора.
Признание вины и раскаяние (если было).
Активное способствование расследованию (если есть).
Несоразмерность назначенного наказания тяжести преступления:
Суд назначил более строгое наказание, чем просила прокуратура, без достаточной мотивации.
Нарушения при вынесении приговора:
Например, суд не учёл ряд смягчающих обстоятельств в совокупности.
Суд не указал, почему именно реальный срок необходим.
Практический итог
В апелляционной жалобе можно просить:
назначить условное наказание (по ч.1 ст.73 УК РФ),
либо изменить вид наказания на более мягкий (штраф, исправительные работы, ограничение свободы).
остались вопросы пишите в чат
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции каждому гражданину РФ гарантируется судебная защита егo прав и свoбoд. Право на судебную защиту подразумевает создание условий для эффективного и справедливого разбирательства дела, реализуемых в процессуальных формах, регламентированных федеральным закoном, а также вoзможность пересмотреть ошибочный судебный акт в целях восстановления в правах посредством правосудия.
И какие доводы могут на это повлиять. Ущерб был возмещен в полном объёме, пострадавшие претензий не имею. Прокурор просил год условно.
Приговор может суд апелляционной инстанции признать незаконным и подлежащим отмене по нескольким основаниям, закреплённым в
УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке
Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;
6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.
Если Вы и адвокат обвиняемого имеете доказательства, которые относятся к основаниям отмены приговора, указанных в ст 389.15, то их необходимо перечислить в тексте апелляционной жалобы, сроки подачи соблюдая.
Если особый порядок, то применяются положения статей 316-317 УПК РФ.