Какой период не входит в котррасчет

Прошу рассчитать срок исковой давности.

10.04.2023 г. РСО "Энерго" обратилось в суд о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за потребленное тепло с февраля 2020 г. по январь 2023 года к собственнику помещения .

25 мая 2023 года данный приказ отменен.

04.07.07 г. 2024 г. РСО "Энерго" обратилось в суд о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за период с февраля 2023 г. по декабрь 2023 года.

17.10.2024 судебный приказ отменен.

03.07.2024 г. РСО "Энерго" обратилось в суд о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за период с января 2024 года по апрель 2024 года.

31 .03.2025 года судебный приказ отменен.

02 апреля 2025 года РСО " Энерго" подано в суд ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ с требованием о взыскании задолженности за период с февраля 2020 года по декабрь 2023 года. в ходе судебного разбирательства сумма исковых требований была уже увеличена с периода февраля 2020 по апрель 2024 года.

Было подано возражение на исковые требования с применением нормы закона в соответствии со ст. 195. ст. 196, ст. 204.

Вопрос: С какого периода производить расчет о взыскании задолженности на основании выше указанных статей? Какой период не входит в котррасчет.

, Марина, г. Воронеж
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Срок исковой давности — это период, в течение которого можно требовать возврата долга через суд. Обычно он составляет 3 года (это прописано в статье 195 Гражданского кодекса).

В вашем случае ресурсоснабжающая организация (РСО) уже несколько раз обращалась в суд, подавала судебные приказы и иски по разным периодам задолженности. Каждый раз, когда они подавали документы в суд, срок исковой давности начинался заново — это называется «перерыв срока» (статья 204 ГК РФ).

То есть, даже если долг возник в 2020 году, но суд уже рассматривал часть этого долга и РСО снова обращалась в суд, срок исковой давности для всей задолженности продолжает идти заново.

Поэтому весь период с февраля 2020 года по апрель 2024 года включается в расчёт — долг не «списывается» по сроку исковой давности, потому что суд уже вмешивался, и сроки постоянно обновлялись.

Если нужна помощь с возражением или объяснениями — обращайтесь, помогу разобраться подробнее.

Буду очень благодарен, если оставите и положительный отзыв.