Обязательно ли мне обращение в консульсво либо представительство РБ?

Здравствуйте!Имею недействительный паспорт гражданина РБ (не успел сменить фото и кроме этого он порван пополам),живу в ДНР.Как я могу приехать в РБ для восстановления паспорта,могут ли мне в отделении милиции выдать справку для выезда или это возможно только при утере(краже) документа,а не его недействительности?Обязательно ли мне обращение в консульсво либо представительство РБ?

, Сергей, г. Москва
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если у вас недействительный паспорт гражданина Республики Беларусь (например, из-за порванности или устаревшего фото), то для его восстановления необходимо обращаться именно в консульское учреждение Республики Беларусь, если вы находитесь за пределами страны.

Обращение в отделение милиции на территории, например, ДНР, для получения справки, подтверждающей возможность выезда, обычно возможно только в случае утери или кражи паспорта. При наличии недействительного, но не утраченого документа такая справка не выдается.

Без действительного паспорта выехать из ДНР и въехать в Республику Беларусь практически невозможно. Консульство Беларуси — единственный орган, который может оформить и выдать новый паспорт или временный документ для выезда и последующего въезда в страну.

Резюмируя: обязательно обратитесь в консульство или представительство Республики Беларусь для восстановления паспорта. Получить справку для выезда при недействительном паспорте без факта утери или кражи нельзя.

Если потребуется, могу помочь составить заявление для обращения в консульство.

Буду благодарен, если оставите отзыв.