А если 10-11 ул учится и получим ли аттестат?

Здравствуйте.Такая ситуация,сын закончил 9 ый класс со справкой и очень хочет учиться дальше в колледж поступить.Можно ли получить аттестат посоветуйте пожалуйста. А если 10-11 ул учится и получим ли аттестат?

, Зульфия, г. Стерлитамак
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

1. вариант семейная форма образования, зачисление экстерном, сдача ОГЭ в сентябре 2025

2 вариант повторное обучение в 9 классе

3. получение аттестата при проживании заграницей без ОГЭ-отражено в Приказах Минпросвещения России № 78, Рособрнадзора № 238 от 06.02.2025 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации при завершении освоения образовательных программ основного общего и среднего общего образования в 2025 году»

Согласно  п. 5 ст. 66 ФЗ 273

5.Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Пункт 6 ст. 66 ФЗ 273  касается тех, кто не получит аттестат об основном общем образовании,

 имеете право выбрать другие формы образования: заочное, семейное. Для этого нужно оповестить учредителя школы по месту прописки о том, что продолжать обучение планируете. Для этого за месяц до начала учебного года(можно и ранее) подаёте через канцелярию учредителя заявление, либо через интернет-приёмную с авторизацией в Госуслугах о выборе формы обучения(заочная)  или форму получения образования

( семейная в августе учредителю ОУ)).

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.....

Запросите справку о периоде обучения в школе, там будут отражены оценки за пройденные предметы, остальное можно в онлайн-школах промежуточную аттестацию пройти, подать в ЦОКО заявление в августе и пробовать сдать ОГЭ в сентябре 2025.

Или вариант с получением аттестата заграницей без ОГЭ, согласно   Приказов Минпросвещения России № 78, Рособрнадзора № 238 от 06.02.2025 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации при завершении освоения образовательных программ основного общего и среднего общего образования в 2025 году»

Зульфия
Клиент, г. Стерлитамак
Здравствуйте. Спасибо большое очень помогли