У меня муж иностранец, ему нужно подавать уведомление по рвп, я его жена и работаю официально, я делаю справку ему о доходах за текущий год, какой должен быть указан доход в справке?

Добрый вечер! У меня муж иностранец, ему нужно подавать уведомление по рвп, я его жена и работаю официально, я делаю справку ему о доходах за текущий год, какой должен быть указан доход в справке?

, Ольга, г. Москва
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Для подачи уведомления о продлении или подтверждении регистрации по РВП (регистрация временного проживания) у вашего мужа, действительно часто требуется подтвердить наличие достаточного дохода.

Что важно учесть при подготовке справки о доходах:

1. Какой доход указывать?
В справке нужно указывать ваш фактический официальный доход за текущий календарный год — сумму, которую вы действительно получили по месту работы с учётом налоговых вычетов (то есть «чистыми» или «брутто» — зависит от требований конкретного органа).

2. Форма справки:
Обычно это справка по форме 2-НДФЛ или аналогичная, которую выдает бухгалтерия или отдел кадров по месту работы. Если вы оформляете справку самостоятельно, то она должна содержать реквизиты организации, вашу должность, период работы, размер дохода (общая сумма за год или с начала года по текущую дату).

3. Какой доход достаточен?
Для подтверждения финансовой обеспеченности по РВП требования могут различаться в разных регионах. Обычно устанавливается минимальный уровень дохода, равный прожиточному минимуму на одного человека или иной норматив. Уточните в миграционной службе вашего региона точный минимальный уровень.

4. Если нужна справка от супруги
Если муж подаёт на РВП на основании брака с вами, ваша справка должна подтверждать именно официальный доход, подтверждённый налоговой.

Резюмируя:

Укажите в справке вашу официальную заработную плату (заработок за год или с начала года), подтверждённую бухгалтерией.

Если справка оформляется самостоятельно, в ней должны быть реквизиты работодателя, ваша должность, дата и подпись ответственного лица.

Уточните конкретные требования в миграционном подразделении ФМС или МВД по вашему региону, чтобы точно соответствовать формату и требованиям.