Здравствуйте, продаём квартиру с 4 собственниками, у каждого 1/4 доля, все будут являться продавцами или может быть один продавец за всех?

, Светлана, г. Москва
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если квартира находится в долевой собственности у четырёх собственников, каждый из них является отдельным продавцом своей доли.

Варианты продажи:

Все собственники продают свою долю одновременно — каждый выступает продавцом в договоре купли-продажи.
В этом случае договор оформляется с участием всех собственников как продавцов.
Один собственник продаёт долю от своего имени — только по своей части.
Продажа всей квартиры одним лицом без согласия остальных невозможна.
Если собственники хотят продать квартиру целиком одним договором, но чтобы один из них выступал продавцом, то остальные должны оформить доверенность на этого человека.
Доверенность должна быть нотариальной и специально предусматривать право продажи доли.
Однако практика показывает, что при продаже квартиры с несколькими собственниками чаще оформляют договор с подписью всех собственников, чтобы избежать возможных споров.

Если нужна помощь в составлении договора или оформлении доверенностей — могу помочь.