Он не живет и не прописан но хочет продать чужим людям
Добрый день как я могу отсудить долю у брата. Он не живет и не прописан но хочет продать чужим людям.
Добрый день
Согласно ст. 209 ГК РФ «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
То есть ваш брат вправе распоряжаться своим имуществом: дарить, завещать, продавать.
Согласно ст. 250 ГК РФ „При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Прежде чем продавать свою долю третьим лицам, ваш брат обязан предложить вам в письменном виде выкупить его долю.
Месяц он ждет вашего ответа. Если вы откажетесь или не отреагируете, о он вправе продать свою долю третьим лицам.
Если ваш брат не выполнил условия ст.250 ГК РФ, то дальнейшую сделку купли-продажи его третьим лицам вы сможете оспорить в судебном порядке.
Просто лишить его доли вы не сможете. Право собственности на жилое помещение не обязывает собственника проживать и регистрироваться в жилом помещении, принадлежащим на праве собственности.
Поэтому пробуйте договориться с братом о продаже доли вам.