Если да, то возможно ли выписаться из нее без начисления долга на меня?
Добрый день! Прописана в долговой квартире (долг порядка 800к рублей, это последняя цифра, которую я слышала, уже возможно больше). Не собственник. Мне 22, про долг узнала недавно. Возможно ли выписаться из квартиры с таким долгом? Если да, то возможно ли выписаться из нее без начисления долга на меня?
Добрый день! Выписаться вы можете в любой момент. Но к сожалению, как следует из положений статьи 210 Гражданского кодекса РФ, статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ собственники жилых помещений и члены их семей обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, и несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Снятие с регистрационного учета не освободит Вас от исполнения обязательств перед поставщиками коммунальных услуг, которые возникли в период вашего там проживания. Рекомендую Вам разобраться с размером задолженности, уточнить имеются ли судебные акты о взыскании задолженности и кто является должником в рамках судебного спора. Возможно часть платежей возможно списать по срокам исковой давности.