Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Мы с моим молодым человеком проживаем в квартире моей мамы, он у меня из другого города, приехал ко мне в отпуск на лето. Неожиданно, у него обострилась мочекаменная болезнь (сейчас уже лучше, но молодой человек неожиданно начал очень сильно отсекать). Напротив нас есть городская поликлиника, мы решили обратиться туда, но ему отказали в обслуживании, так как он не прописан в квартире, на мой ответ, что это мой молодой человек и что он проживает со мной ответили следующее: "Девушка, вы можете каждый день с новыми спать, мне что на слово верить?". Причем местный полис у него есть. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Добрый день!
В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; Ст.11 Закона № 323 установлен запрет на отказ в оказании медпомощи в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и на взимание платы за ее оказание медорганизацией, участвующей в реализации этой программы.
Рекомендую Вам пожаловаться в департамент здравоохранения региона, где вы находитесь