У меня сгорели документы давно, не было возможности делать паспорт.Я гражданка Казахстана, живу сейчас в Башкирии, Уфе

Здравствуйте!!! У меня сгорели документы давно, не было возможности делать паспорт.Я гражданка Казахстана, живу сейчас в Башкирии, Уфе.

, Ирина, г. Уфа
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в территориальный отдел по вопросам миграции МВД России в Уфе, чтобы восстановить документы, включая паспорт, так как вы гражданка Казахстана и проживаете в Башкирии. Так как документы были утрачены в результате пожара, вам потребуется предоставить документы, подтверждающие этот факт, если таковые имеются.

Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация серьёзная, но решаемая. Давайте разберёмся пошагово, что вам делать, чтобы восстановить документы и легализовать своё пребывание:

Вы — гражданка Казахстана. Что с паспортом? Если у вас утерян/сгорел паспорт гражданина Казахстана, и других документов нет— первым шагом нужно обратиться в: Консульство Республики Казахстан в России, а именно —Консульство Казахстана в Казани (оно обслуживает и Башкирию).г. Казань, ул. Подлужная, д. 39. Телефон: +7 (843) 570-51-51. Сайт: kazembassy.ru.

Вы можете:

-получить справку личности или свидетельство на возвращение в Казахстан;

-либо начать оформление нового паспорта, если сможете подтвердить личность (свидетельство о рождении, старые копии документов, показания родственников и т. д.).

2. У вас нет никаких документов — что делать? Если ничего не осталось, и вы не можете доказать личность — тогда:

-консульство проводит идентификацию личности через МВД Казахстана (процедура долгая, от 1 до 3 месяцев);

вам могут выдать временное удостоверение личности, с которым можно въехать в Казахстан и восстановить документы на месте.

3. Вы живёте в Уфе — законно ли пребывание?

Если у вас нет паспорта и миграционной карты, то ваше пребывание формально считается нарушением режима пребывания — по статье 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранцем правил въезда или режима пребывания).

Но важно:

Если утрата документов была по независящим от вас причинам (например, пожар), и вы обратились за помощью в консульство и в МВД РФ, то это может снять ответственность, особенно если вы:

-проживаете длительно, имеете жильё, работу, детей в РФ;

-сами обратились за восстановлением документов.

4. Что делать прямо сейчас? Шаг 1. Обратитесь в консульство Казахстана. Получите справку о личности или свидетельство на возвращение. Шаг 2. Обратитесь в УВМ МВД по месту жительства (в Уфе) Напишите заявление о потере документов; Уточните, на каких основаниях вы можете остаться в РФ (например, подача на временное убежище, оформление РВП, если есть основания — дети, брак с гражданином РФ и т.п.).

Ирина
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте!!! Я хочу здесь остаться в РФ т.к. у меня работа, дом у гражданского мужа он участник сво.А могут запрос дать в Астану на счёт паспорта, или дадут свидетельство о возвращении.
Ирина
Клиент, г. Уфа
В Уфе тоже есть консульское учреждение.А разве не МФЦ обращаться?