Сегодня проходил водительскую комиссию, я наблюдался в 2020 году в ПНД с F30 (гипомания, скачки настроения)

Добрый вечер!

Сегодня проходил водительскую комиссию, я наблюдался в 2020 году в ПНД с F30 (гипомания, скачки настроения), Психиатр запросил дополнительно выписку из военкомата, но военный билет у меня есть(на момент приема я забыл его дома), подойдет ли оригинальный документ или все же нужно ехать в военкомат для выписки?

, Максим, г. Москва
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

В вашем случае для прохождения водительской комиссии и подтверждения отсутствия противопоказаний по психическому здоровью действительно может потребоваться выписка из военкомата. Обычно это документ, подтверждающий состояние здоровья и категорию годности к военной службе.

Военный билет — это основной документ, который удостоверяет ваши данные, но в нем не всегда содержится детальная информация, которую может запросить психиатр. Как правило, врач требует именно справку или выписку из военкомата, где зафиксированы результаты медицинского освидетельствования, категории годности и заключения по психическому здоровью.

Таким образом, наличие только военного билета без соответствующей выписки обычно не заменяет требуемый документ. Лучше заранее получить в военкомате эту справку — это сэкономит ваше время и исключит повторные визиты на комиссию.

Рекомендую связаться с военкоматом по месту учёта и запросить выписку или справку о состоянии здоровья, которая потребуется для психиатра.

Если потребуется помощь в составлении запроса или разъяснения по процедуре, готов помочь. Буду признателен за отзыв о консультации. При желании возможна более полная компенсация за оказанную помощь.