При подаче заявление и документов на выплаты мать погибшего предоставила справку из ЗАГСа об отсутствии у погибшего детей

Здравствуйте! Отец ребенка погиб на СВО, единовременные выплаты оформили только его родители не указали его законную несовершеннолетнюю дочь. При подаче заявление и документов на выплаты мать погибшего предоставила справку из ЗАГСа об отсутствии у погибшего детей. Военкомат с себя ответственность снимает, ЗАГС ответили что произошел сбой и поэтому в справке не была указана несовершеннолетняя дочь. Вопрос по выплате решать только через суд. Вопрос такой, стоит ли написать заявление в прокуратуру на ЗАГС и военкомат что бы точнее понять кто допустил такую справку из-за якобы сбоя в системе?

Уточнение от клиента
Могу ли я взыскать положенные деньги ребенку с министерства обороны?
, Анастасия, г. Москва
Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можно написать в прокуратуру, чтобы они провели проверку, но за восстановлением справедливости придется обращаться в суд

Если МО выплатило положенные денежные средства, просто их получил не тот человек, то нет

Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В вашей ситуации обращение в прокуратуру абсолютно обосновано и даже необходимо. Речь идёт о серьёзном нарушении прав несовершеннолетнего ребёнка, который является законным наследником и должен был быть учтён при распределении единовременной выплаты в связи с гибелью отца на СВО. Вместо этого все выплаты были оформлены только на родителей погибшего, а его родная дочь в документы не попала, поскольку ЗАГС выдал справку об отсутствии у погибшего детей.

Формальный ответ ЗАГСа о «сбое в системе» не освобождает его от ответственности. Органы ЗАГС обязаны предоставлять достоверную информацию, особенно в таких чувствительных ситуациях. Справка, содержащая заведомо ложные сведения, повлекла за собой финансовые последствия — ребёнок не получил положенные ему государственные средства. Военкомат же, принимая такую справку, должен был проверить, есть ли дети у погибшего, особенно учитывая, что оформление выплат по линии СВО требует особой юридической точности. Фактически оба ведомства допустили халатность.

Обращение в прокуратуру позволит установить, кто именно несёт ответственность: ЗАГС, который выдал недостоверную справку, или военкомат, который не проверил и не истребовал дополнительные данные. Прокуратура проведёт проверку, даст оценку действиям должностных лиц и, в случае подтверждения нарушений, может вынести представление об их устранении. Это важно не только для установления справедливости, но и для защиты прав несовершеннолетнего ребёнка.

Параллельно с обращением в прокуратуру необходимо подать иск в суд о включении дочери погибшего в число получателей выплаты и признании за ней права на компенсацию. Результаты прокурорской проверки могут стать весомыми доказательствами в суде.

Если нужно, помогу вам составить заявление в прокуратуру и исковое заявление в суд. Вы действуете правильно, защищая законные интересы ребёнка. Буду признателен за отзыв о консультации. При желании возможна более полная компенсация за помощь.